Referenzen Partizipation

 

Moderation der Informationsveranstaltung „Steindamm“ im Rahmen der geplanten Um- und Neugestaltung des Steindamms (Veloroute 7) im Stadtteil St. Georg, LSBG Hamburg (2019)

 

Moderation der Informationsveranstaltung „Otto-Schokoll-Höhenweg“ im Rahmen der Planungen zum Elbufer-Höhenweg im Stadtteil Rissen, Bezirk Altona, Hamburg (2019)

 

Moderation der Informationsveranstaltung „Sander Damm“ im Rahmen der geplanten Grundinstandsetzung des Straßenzugs Sander Damm / Lohbrügger Markt /

Am Beckerkamp / Habermannstraße / Binnenfeldredder zwischen Bergedorfer Straße und Landesgrenze (Reinbek) im Stadtteil Bergedorf-Lohbrügge, LSBG Hamburg (2018)

 

Moderation der Informationsveranstaltung „Ebertplatz“ im Rahmen der geplanten Busbeschleunigung im Kreuzungsbereich Luruper Chaussee /

Ebertallee im Stadtteil Bahrenfeld, LSBG Hamburg (2017)

 

Baakenpark - Leitung des Partizipationsverfahrens, HafenCity Hamburg GmbH (2015)

Der Baakenpark wurde mit folgenden Preisen ausgezeichnet:

1. Preis Deutscher Landschaftsarchitekturpreis 

1. Preis Polis Award 2019, Kategorie Lebenswerter Freiraum

(Planung Atelier Loidl, Berlin)

 

Grasbrookpark HafenCity Hamburg - Umsetzungsbaustein: Beteiligungs-Workshop mit Kindern, Bau von Keramik-Mosaiken als Stein-Intarsien, Hafencity Hamburg GmbH (2013) 

 

Lohsepark HafenCity Hamburg - Leitung des Partizipationsverfahrens und Spielraumplanerische Fachberatung, Hafencity Hamburg GmbH (2012-2013)

 

Grasbrookpark HafenCity Hamburg - Leitung des Partizipationsverfahrens und spielraumplanerische Fachberatung (2009-2013), Beteiligungs-Workshops für Kinder, Kita bis 4. Klasse, HafenCity Hamburg GmbH (2011)

Der Grasbrookpark wurde mit folgenden Preisen ausgezeichnet:

2. Preis Deutscher Spielraumpreis 2019 (Planung und Realisierung EMBT, Barcelona und WES, Hamburg)

 

IBA-Labor 2009 (07./08.05.2009)
Workshopmoderation "Dialog der Kulturen in den internationalen Gärten der igs 2013" Hamburg-Wilhelmsburg

 

Workshopverfahren zur generationsübergreifenden Bürgerbeteiligung, Appelhoffweiher Hamburg (2008)

 

Kinder- und Jugendbeteiligung Spiel- und Freizeitanlage Rissener Kiesgrube, Hamburg (2007)

 

Grundschule Glinde Tannenweg, Zukunftswerkstätten zur Schulhofneugestaltung (2006)

 

Open Space GTZ Bargteheide Großworkshop mit Schülern, Lehrern und Eltern (2004)

 

Grund- und Hauptschule Berkenthin, Entwicklung zur Ganztagsschule, zweitägige Zukunftswerkstätten mit Grundschülern und mit Hauptschülern (2004)

 

Ideenwerkstadt zur Umgestaltung der Sport- und Jugendfreizeitstätte Seedorf, Kreis Herzogtum Lauenburg (2004)

 

Projektleitung des Kinder- und Jugendbeteiligungsprojekt "linie.47f", Kreisjugendring Stormarn, Leader+Region Segeberg-Stormarn (2003-2007)

 

Planungswerkstätten zur Sozialraumbudgetierung in der Stadt Flensburg mit Entscheidungsträgern und MitarbeiterInnen der örtlichen Jugendhilfe (2003-2004)

 

Ideenworkshop zu den Außenanlagen des Kinderhauses Südstormarn, Glinde (2002)

 

Kinder- und Jugendversammlung Reinbek- Neuschönningstedt (2001)

 

Zukunftswerkstatt zur kinderfreundlichen Verkehrsplanung Schafflund (2000)

 

Bauprojekte mit Beteiligungsverfahren:

Spielen in Panketal - Neuer Spielraum Zepernick, Generationenübergreifendes Beteiligungsprojekt (2005)

 

Leitung der Planungsgruppe zur Neugestaltung des Schulgeländes der Sonnen-Grundschule, Neukölln von Berlin (2005)

 

Beteiligungs- und Planungsprojekt für das ökologisch-soziale Dorfprojekt Allmende Wulfsdorf (2004-2007)

 

Neugestaltung einer generationenübergreifenden Quartiersfreifläche am Zirkusweg in Hamburg-St.Pauli, Beteiligungsverfahren mit allen Generationen (2004-2006)

 

Zukunftswerkstatt zur Neugestaltung des Schulgeländes der Schweizerhof-Grundschule, Zehlendorf von Berlin (2004)

 

Soziale Stadt Elmshorn Hainholz, Moderationsauftrag, Durchführung von Zukunftswerkstätten, Workshops und Planungsgesprächen mit Schülern, Lehrern und Elternvertretern (2004)

 

Zukunftswerkstatt zur Neugestaltung des Schulgeländes der Schule an der Strauchwiese, Förderzentrum für Sprachbehinderte, Pankow von Berlin (2003)

 

Zukunftswerkstatt zur Neugestaltung des Schulgeländes der Helmut-Landt-Grundschule, Oststeinbek (2003-2004)

 

Vor-Ort-Workshops zur Neugestaltung des Quartiers- spielplatzes Schanzenbarg, Bad Oldesloe (2003-2005)

 

Neubau von Kunststoff-Ballspielfeldern mit Umfeldbereichen an der 1. und 9. Grundschule, Beteiligungsworkshops und Zukunftswerkstätten an beiden Schulstandorten, Hohenschönhausen von Berlin (2003)

 

Freiflächenplanungen Soziale Stadt Elmshorn Hainholz, Beteiligungsverfahren und Umsetzung von Maßnahmen (2002-2003)

 

Neubau einer Grundschule, Spielhofgestaltung der GS Bad Oldesloe West III, Multiplikatoren-Beteiligungs-Abstimmung, mehrtägige Zukunftswerkstätten (2002-2003)

 

Zukunftswerkstatt zur Neugestaltung des Kinderspielplatzes Glinde Haidberg (2002)

 

Beteiligungsprojekt Neugestaltung Schulinnenhof Reinhardswald-Grundschule Kreuzberg von Berlin (2001)

 

Neugestaltung Kinderspielplatz Glinde Weidenweg Vor-Ort-Workshop mit Kindern und Jugendlichen (2001)

 

Zukunftswerkstatt Kinderspielplatz Glinde Pestalozzistraße (2001)

 

Neubau eines Spielraumes im Stadtteil Wolkenwehe Vor-Ort-Workshop mit Kindern, Bad Oldesloe

Druckversion Druckversion | Sitemap
WFP BERNWARD BENEDIKT JANSEN Planung Beratung Partizipation LandschaftsArchitekten werkstatt freiräume +

Landschaftsarchitektur in Hamburg Landschaftsarchitektur in Berlin